札幌シンフォニカ・マンドリーノ 演奏会のあゆみ


第37回演奏会(2012.01.21.18:30~、於:札幌市生涯学習センター「ちえりあ」ホール)

 第1部 指揮:藤居 由基
  シンフォニア ハ短調/フランツ・クサヴァー・リヒター(編曲:マルガ・ヴィルデン=ヒュースゲン)
  イン・ザ・フェンス~アロの街で~/桑原 康雄
  魔女たちの踊り/フランチェスコ・チヴィタレアーレ
 第2部 指揮:藤沢 真佑
  チャールダーシュ!/ヴィットーリオ・チェルライ
  スペイン組曲/クラウディオ・マンドーニコ
 第3部 指揮:森田 太郎
  古風な組曲/コル・ノージェー
  哀歌調旋律曲「すべては去りぬ」/イァサント・ラヴィトラーノ
  エジプトの秘境で/アルバート・ウィリアム・ケテルビー(編曲:シルヴィオ・ラニエーリ)


第36回演奏会(2011.01.23.13:00~、於:札幌市生涯学習センター「ちえりあ」ホール)

 第1部 指揮:田島 岳之
  シンフォニア第19番/アントーニオ・サリエーリ(編曲:マルガ・ヴィルデン=ヒュースゲン)
  猫の小品集/フリッツ・ピルスル
  マンドリン・オーケストラのためのディヴェルティメント/ディーター・ナッソウ
 第2部 指揮:藤居 由基
  亡命者/カルロ・グランツィアーニ=ワルター(編曲:中野 二郎、マンドラ・テノーレ独奏:田島 岳之)
  2台のマンドリンのための協奏曲 ト長調/アントーニオ・ヴィヴァルディ(マンドリン独奏:高倉 晶子・坂井  恵)
 第3部 指揮:森田 太郎
  セント・ポール組曲/グスターヴ・ホルスト(編曲:アリアーネ・ツェルネッケ=ローチ)
  アダージョ ト短調/トマーゾ・ジョヴァンニ・アルビノーニ(編曲:ルネ・マルトー)
  組曲 ト長調「ドン・キホーテのブルレスカ」/ゲオルク・フィーリップ・テーレマン(編曲:マルガ・ヴィルデン=ヒュースゲン)


第35回定期演奏会(2009.11.01.13:30~、於:札幌コンサートホール「Kitara」小ホール)

 第1部 指揮:町田 優一
  序曲 ニ短調/サルヴァトーレ・ファルボ=ジャングレコ
  火祭りの踊り/桑原 康雄
  マンドリン・オーケストラのための協奏的組曲/テオドール・ハローシェク
 第2部 指揮:西崎 雅則
  ブルガリア幻想曲/クラウディオ・マンドーニコ(マンドリン独奏:小池  寧・八鍬 沙希、マンドラ・テノーレ独奏:山木 麻美、ギター独奏:町田 優一)
  ドムラとロシア民族楽器オーケストラのための協奏曲/ニコライ・パヴロヴィチ・ブダーシキン(編曲:歸山 栄治、マンドリン独奏:小池  寧)
 第3部 指揮:森田 太郎
  交響的小品「集え!マンドリン」/カルロ・アルベルト・ブラッコ
  ロマン的間奏曲/アッリーゴ・カッペレッティ
  3楽章の幻想曲「婚礼の日」/ジュゼッペ・マネンテ(編曲:中野 二郎)


マンドリン・アンサンブル・コンサート(2009.06.21.13:30~、於:エルムホール)

 第1部 指揮:森田 太郎(札幌マンドリーノ・メリディアーナと合同演奏)
  山の中のスイング/ヴィリ・フリース
  タンゴ/ローラン・ファンタウッツィ
  秋の薔薇/ヴィリ・フリース
  4つの民族舞曲/クルト・シュヴァーエン
 第2部 指揮:永尾  準
  『6つの弦楽四重奏曲第5番変ホ長調』より第3楽章メヌエット/ルイージ・ボッケリーニ(編曲:ポール・ロバート・レーマン)
  カシオペア/ウルマス・シサスク
  カラーチェ・ラグ/クラウディオ・マンドーニコ
  地上の楽園/ジョン・グッディン
  簡潔な組曲/ドミートリー・ニコラウ
 第3部 指揮:森田 太郎(札幌マンドリーノ・メリディアーナと合同演奏)
  イギリスからアメリカへ/エルケ・トーバー=フォークト
  カウボーイ~西部と大草原~/エルケ・トーバー=フォークト
  スペイン舞曲第1番/クラウス・ハイケンフェルト
  シューベルト~大幻想曲~/マーリオ・マチョッキ


第34回定期演奏会(2008.11.01.18:30~、於:札幌コンサートホール「Kitara」小ホール)

 第1部 指揮:小池  寧
  マンドリン・オーケストラのためのフラメンコ風ルンバ/ディーター・クライトラー
  マンドリン・オーケストラのための「オリエント急行」/ティモ・シュタイナー(マンドリン独奏:永尾  準、ギター独奏:棚田 啓介)
  マンドリン・オーケストラのための組曲第1番/クラウディオ・マンドーニコ
 第2部 指揮:室谷 隆裕
  マンドリン・オーケストラのための「ノヴェンバーフェスト」/桑原 康雄(マンドリン独奏:八鍬 沙希)
  マンドリン・オーケストラのための「百武彗星」/ウルマス・シサスク
 第3部 指揮:森田 太郎
  交響的間奏曲「グラウコスの悲しみ」/アンジェロ・マッツォーラ
  夜想曲/スパルターコ・コペルティーニ
  交響的間奏曲「晩年に」/イァサント・ラヴィトラーノ
 ※ライブ録音のCDを実費で頒布いたします。御希望の方は、こちらへ → click! 


西区文化フェスタ 2008 マンドリン・オーケストラ・コンサート(2008.02.23.14:00~、於:ターミナルプラザことにパトス)

 第1部 指揮:森田 太郎(札幌マンドリーノ・メリディアーナと合同演奏)
  ペダルを踏んで/村上 八寿久
  
ジプシー風狂詩曲/マーリオ・マチョッキ
  
歌劇『セルセ』よりラルゴ「懐かしき木陰よ」/ジョージ・フリデリック・ヘンデル(編曲:野中 敏明)
  
モダン・リズム集~ビギン/フォックストロット/ビート~/ヴェルナー・ギレス
 第2部 指揮:室谷 隆裕
  リベル・タンゴ/アストル・ピアソラ(編曲:武藤 理恵)
  白い恋人たち/フランシス・レイ(編曲:宮田 俊一郎)
  シェリーに口付け/ミシェル・ポルナレフ(オリジナル編曲)
  大きな古時計/ ヘンリー・クレイ・ワーク(編曲:大場 慎二)
 
歌劇『カヴァッレリア・ルスティカーナ』より「間奏曲」/ピエートロ・マスカーニ(編曲:マーリオ・マチョッキ)
 第3部 指揮:森田 太郎(札幌マンドリーノ・メリディアーナと合同演奏)
  いい日旅立ち/谷村 新司(編曲:山本 雅三)
  明日に架ける橋/ポール・サイモン(編曲:中屋 洋一)
  ワシントン広場の夜は更けて/ボブ・ゴールドスタイン(編曲:嶋  直樹)
  日本の幻想~会津磐梯山と八木節~/高野 吉司


第33回定期演奏会(2007.11.04.18:30~、於:札幌コンサートホール「Kitara」小ホール)

 第1部 指揮:西崎 雅則
  マンドリン・オーケストラのための舞踊組曲「スケッチ・ブック」/ドミニク・ハックナー
  マンドリン協奏曲「籟動」/桑原 康雄(マンドリン独奏:小池  寧)
 第2部 指揮:室谷 隆裕
  マンドリン・オーケストラのための「シドニー序曲」/ヘルベルト・カール・ヴィルヘルム・バウマン
  マンドリン・オーケストラのための「Smitten(魅せられて)」/ジョン・グッディン
  マンドリン・オーケストラのための「プロセス・オブ・チェンジ」/エルケ・トーバー=フォークト
 第3部 指揮:森田 太郎
  交響的前奏曲/ウーゴ・ルイージ・ボッタキアーリ
  前奏曲「悲しみと喜びのとき」/ジュゼッペ・ディエーゴ・アネッリ
  歌劇『欺かれた陰謀』序曲/ドメーニコ・ニーコラ・チマローザ(編曲:ブルート・マステッリ)
 ※ライブ録音のCDを実費で頒布いたします。御希望の方は、こちらへ → click! 


西区文化フェスタ 2007 マンドリン・オーケストラ・コンサート(2007.02.24.14:00~、於:ターミナルプラザことにパトス)

 第1部 指揮:森田 太郎(札幌マンドリーノ・メリディアーナと合同演奏)
  序曲第1番 イ長調/コンラート・ヘルムート・ヴェルキ
  アンダンテ/ヤコブ・ルートヴィヒ・フェーリクス・メンデルスゾーン=バルトルディ(編曲:ペドロ・ファン=エス)
  モスクワ郊外の夕べ/ヴァシリー・パヴロヴィチ・ソロヴィヨフ=セドイ(オリジナル編曲)
  マンドリン・オーケストラのための組曲/ヨハン・バプテスタ・コーク
 第2部 指揮:森田 太郎(札幌マンドリーノ・メリディアーナと合同演奏)
  七変化舞踊『遅櫻手爾葉七字』より「越後獅子」/9代目・杵屋 六左衛門(編曲:日比野 俊道)
  川の流れのように/見岳  章(編曲:中川 信良)
  日本の歌メドレー「四季のうた」/中川 信良
  フォスター歌曲集№1/平山 英三郎
 第3部 指揮:森田 太郎(札幌マンドリーノ・メリディアーナと合同演奏)
  3つの南米舞曲/カール・ハインツ・カイネマン
  ポール・モーリア特集/中川 信良


第32回定期演奏会(2006.11.05.13:30~、於:札幌コンサートホール「Kitara」小ホール)

 第1部 指揮:森田 太郎
  ソナタ ヘ長調/カルロ・チェチェーレ(編曲:ライナー・シュトゥーツ)
  マンドリン・オーケストラのためのテュルク民族組曲/ツェザール・ブレスゲン
 第2部 指揮:森田 太郎
  マンドリン・オーケストラのための組曲第1番「ロシアとの邂逅」/キース・デイヴィッド・ハリス
  マンドリン・オーケストラのためのスペイン風セレナーデ/クルト・シュヴァーエン
  マンドリン・オーケストラのための「セント・ジェームズ・ブルーズ」/ディーター・クライトラー
 第3部 指揮:森田 太郎
  マンドリン・オーケストラのための「虹の向こうに」/桑原 康雄
  マンドリン・オーケストラのためのディヴェルティメント/エドゥアルド・アングロ
 ※ライブ録音のCDを実費で頒布いたします。ご希望の方は、こちらへ → click! 


西区文化フェスタ 2006 マンドリン・オーケストラ・コンサート(2006.02.25.14:00~、於:ターミナルプラザことにパトス)

 第1部 指揮:森田 太郎(札幌マンドリーノ・メリディアーナと合同演奏)
  行進曲「フランス人民の歌!」/ジュール・アマブレ・ヴェルコリエール(編曲:マーリオ・マチョッキ)
  タンゴ「ロザリオ」/エドゥアルド・メツッツァカーポ
  スペインのホタ/アルベルト・アー・ファン・デ=フェルデ
  イタリア旅情/中川 信良
 第2部 指揮:森田 太郎(札幌マンドリーノ・メリディアーナと合同演奏)
  スペインの花/リカルド・カサド
  ソーラン節/日本民謡(編曲:森田 太郎)
  新内流し/江戸浄瑠璃(編曲:宮島 寅次)
  童謡集/中島 信良
 第3部 指揮:森田 太郎(札幌マンドリーノ・メリディアーナと合同演奏)
  ミュージカル『サウンド・オブ・ミュージック』より「ドレミの歌」/リチャード・ロジャーズ(編曲:中川 信良)
  雪が降る/サルヴァトーレ・アダモ(編曲:中川 信良)
  歌劇『メリー・ウィドウ』より「メリー・ウィドウ・ワルツ」/フランツ・レハール(編曲:マーリオ・マチョッキ)
  ディズニー・ファンタジー/中川 信良


第31回定期演奏会(2005.11.12.19:00~、於:札幌コンサートホール「Kitara」小ホール)

 第1部 指揮:森田 太郎
  室内合奏のための6つの四重奏曲より第4番ヘ長調/カール・フィリップ・シュターミツ(編曲:マルガ・ヴィルデン=ヒュースゲン)
  マンドリン・オーケストラのための小舞曲/ツェザール・ブレスゲン
  マンドリン・オーケストラのための小舞曲/クルト・シュヴァーエン
  序曲「戦場にて」/サルヴァトーレ・ファルボ=ジャングレコ(編曲:松本  譲)
 第2部 指揮:森田 太郎
  イタリアの童謡による5つの変奏「ティペラタテュペティ」/クラウディオ・マンドーニコ
  マンドリン・オーケストラのための合奏曲「バルカン組曲」/ゲルハルト・ローゼンフェルト
  ト調のシンフォニア/アッリーゴ・カッペレッティ(編曲:中野 二郎)


手稲コミュニティセンター リニューアル記念音楽会(2005.04.03.14:30~、於:手稲コミュニティセンター)

 指揮:森田 太郎
  ポール・モーリア特集/中川 信良
  ブルー・タンゴ/ルロイ・アンダーソン(編曲:中川 信良)
  古き良き時代のパリ~シャンソン・メドレー~/中川 信良


西区文化フェスタ 2005 マンドリン・オーケストラ・コンサート(2005.02.26.14:00~、於:ターミナルプラザことにパトス)

 第2部 指揮:熊谷  淳
  無言歌~4つの小合奏曲集~/コンラート・ヘルムート・ヴェルキ
  マンドリン・オーケストラのための「夢見る時」/アネッテ・クリュスブリンク
 第3部 指揮:森田 太郎(札幌マンドリーノ・メリディアーナと合同演奏)
  ポール・モーリア特集/中川 信良
  ブルー・タンゴ/ルロイ・アンダーソン(編曲:中川 信良)
  古き良き時代のパリ~シャンソン・メドレー~/中川 信良


第30回定期演奏会(2004.11.13.18:30~、於:札幌コンサートホール「Kitara」小ホール)

 第1部 指揮:熊谷  淳
  無言歌~4つの小合奏曲集~/コンラート・ヘルムート・ヴェルキ
  マンドリン・オーケストラのための「夢見る時」/アネッテ・クリュスブリンク
  クリスマス・コンチェルト/ヘルベルト・カール・ヴィルヘルム・バウマン
  ハニーサックル・ハーフステップ/アンソニー・ケイ
 第2部 指揮:森田 太郎
  組曲「北欧のスケッチ」/アメデーオ・アマデイ(編曲:中野 二郎)
  無言ロマンス「ノスタルジー」/プリモ・シルヴェストリ
  組曲「ナポリの風景」/イルミナート・クロッタ(編曲:石村 隆行)


西区文化フェスタ 2004 マンドリン・オーケストラ・コンサート(2004.02.28.14:00~、於:ターミナルプラザことにパトス)

 第1部 指揮:森田 太郎(札幌マンドリーノ・メリディアーナと合同演奏)
  ラデツキー行進曲/ヨハン・シュトラウス(編曲:中川 信良)
  ギリシアのセレナーデ/ヴェルナー・デュンネバイル
  ロシア風舞曲「タマラ」/ヨハン・バプテスタ・コーク
  郷愁の舞曲/ディーター・クライトラー
 第2部 指揮:森田 太郎(札幌マンドリーノ・メリディアーナと合同演奏)
  オー・ソレ・ミオ(私の太陽)/エドゥアルド・ディ・カプア(編曲:中川 信良)
  フニクリ・フニクラ/ルイージ・デンツァ(編曲:中川 信良)
  ひまわり/ヘンリー・マンシーニ(編曲:中川 信良)
  浜辺の唄を主題とする変奏曲/中野 二郎
 第3部 指揮:森田 太郎(札幌マンドリーノ・メリディアーナと合同演奏)
  スペイン名曲集/中川 信良
  大きな古時計/ヘンリー・クレイ・ワーク(編曲:中川 信良)
  サンレモ音楽祭ヒット曲集/中川 信良


第29回定期演奏会(2003.11.15.19:00~、於:札幌コンサートホール「Kitara」小ホール)


 第1部 指揮:木村 佳人
  マンドリン・オーケストラのための「サマートリップ」/ユルゲン・クローセ
  ドレスデン・バロック/フリート・ヴァルター
  舞踏の印象/クルト・シュヴァーエン
 第2部 指揮:森田 太郎
  マンドリンのための協奏曲/ジュゼッペ・ジュリアーノ
  スペックネリン/ヴィルヘルム・モーア
  マンドリン・オーケストラのための「シエナ」組曲/ヴィットリオ・チェルライ


西区文化フェスタ 2003 マンドリン・オーケストラ・コンサート(2003.02.02.14:00~、於:ターミナルプラザことにパトス)

 第2部 指揮:森田 太郎
  ト長調のシンフォニア/ヴィート・ウゴリーノ(編曲:エルケ・トーバー=フォークト)
  人々の性格/フリッツ・ヘンシュケ
 第3部 指揮:森田 太郎(札幌マンドリーノ・メリディアーナと合同演奏)
  弦を掻き鳴らせ(プラッキング・ストリングス)/ユリウス・ステファロ(ヤン・ストゥークハルト)(ヘルゲ・ニールセン 編曲)
  『2つの旋律』より第1番ヘ長調(へ調の旋律)/アントン・グリゴリエヴィチ・ルビンシテイン(中川 信良 編曲)
  映画『第三の男』より「ツィター・バラード(ハリー・ライムのテーマ)」/アントーン・カラス(フーベルト・クリーゼル 編曲)
  日本のうたメドレー「四季のうた」/中川 信良


第28回定期演奏会(2002.11.16.19:00~、於:札幌コンサートホール「Kitara」小ホール)

 第1部 指揮:熊谷  淳
  マンドリン・アンサンブルのための組曲「公園の散策」/ユルゲン・ゴーレ
  セレナーデ「山の微風」/アルマンノ・モルラッキ
  マンドリン・オーケストラのための「南米音楽による3つの小品」/マルクス・クーグラー
 第2部 指揮:森田 太郎
  ト長調のシンフォニア/ヴィート・ウゴリーノ(編曲:エルケ・トーバー=フォークト)
  人々の性格/フリッツ・ヘンシュケ
  ロマン的幻想曲「誓い」/ウーゴ・ルイージ・ボッタキアーリ


西区文化フェスタ 2002 マンドリン・オーケストラ・コンサート(2002.02.03.12:30~、於:ターミナルプラザことにパトス)

 第2部 指揮:熊谷  淳
  マンドリン・オーケストラのためのセレナーデ/ベルント・ショルツ
  マックス・ローチの主題による10の変奏と終曲「チェチリアーナ」/クラウディオ・マンドーニコ
 第3部 指揮:森田 太郎(札幌マンドリーノ・メリディアーナと合同演奏)
  郵便馬車(クシコス・ポスト)/ヘルマン・ネッケ(竹内 郁子 編曲)
  ヴィオレッタに捧げし歌/オスマール・クローゼ(中川 信良 編曲)
  ルンバ/ディーター・クライトラー
  日本抒情歌集/中川 信良


第27回定期演奏会(2001.11.17.19:00~、於:札幌コンサートホール「Kitara」小ホール)

 第1部 指揮:熊谷  淳
  簡潔な組曲/ドミートリー・ニコラウ
  マンドリン・オーケストラのためのセレナーデ/ベルント・ショルツ
  マックス・ローチの主題による10の変奏と終曲「チェチリアーナ」/クラウディオ・マンドーニコ
 第2部 指揮:森田 太郎
  マンドリン・オーケストラのための「メキシコ組曲」/エドゥアルド・アングロ
  組曲「田園写景」/サルヴァトーレ・ファルボ=ジャングレコ


西区文化フェスタ 2001 マンドリン・オーケストラ・コンサート(2001.02.12.15:00~、於:ターミナルプラザことにパトス)

 第2部 指揮:森田 太郎
  イタリア旅情/中川 信良
  浜辺の唄を主題とする変奏曲/中野 二郎
  ジャズ・ポップ・ロック組曲/クラウディオ・マンドーニコ
 第3部 指揮:森田 太郎(札幌マンドリーノ・メリディアーナと合同演奏)
  プリンク、プランク、プランク/ルロイ・アンダーソン(中川 信良 編曲)
  ミュージカル名曲集/中川 信良
  星空のファンタジー/中川 信良


第26回定期演奏会(2000.11.17.19:00~、於:札幌コンサートホール「Kitara」小ホール)

 第1部 指揮:森田 太郎
  協奏的前奏曲/コンラート・ヘルムート・ヴェルキ
  アダージョ・ロイヤル/フランソワ・フランクール(編曲:シルヴェン・ダゴスト)
  『ヴェネツィアの一日』より第1曲~第4曲/エセルバート・ウッドブリッジ・ネヴィン(編曲:中野 二郎)
 第2部 指揮:森田 太郎
  プレリュードとフーガ/クラウディオ・マンドーニコ
  ジャズ・ポップ・ロック組曲/クラウディオ・マンドーニコ


西区文化フェスタ 2000 マンドリン・オーケストラ・コンサート(2000.02.05.15:00~、於:ターミナルプラザことにパトス)

 第2部
  トロイカ/ロシア民謡(佐伯  亮 編曲)
  モスクワ郊外の夕べ/ヴァシリー・パヴロヴィチ・ソロヴィヨフ=セドイ(佐伯  亮 編曲)
  ともしび/ロシア民謡(佐伯  亮 編曲)
  黒い瞳/ロシア民謡(中川 信良 編曲)
  カリンカ/ロシア民謡(佐伯  亮 編曲)
 第3部 指揮:森田 太郎(札幌マンドリーノ・メリディアーナと合同演奏)
  シング/ジョセフ・ギリェルメ・ラポーゾ2世(中川 信良 編曲)
  劇音楽『ペレアスとメリザンド』より「シチリア風に」/ガブリエル・ユルバン・フォーレ(中川 信良 編曲)
  ブルー・タンゴ/ルロイ・アンダーソン(中川 信良 編曲)
  ポール・モーリア特集/中川 信良


第25回定期演奏会(1999.11.05.19:00~、於:札幌コンサートホール「Kitara」小ホール)

 第1部 指揮:森田 太郎
  シンフォニア/ジュゼッペ・マネンテ
  マドリガーレ/カルロ・ムニエル
  マンドリン・オーケストラのための「遊戯のための楽曲」/クラウディオ・マンドーニコ
 第2部 指揮:森田 太郎
  マンドリン・オーケストラのための4楽章組曲「熱情」/コンラート・ヘルムート・ヴェルキ
  組曲「スペイン」/サルヴァトーレ・ファルボ=ジャングレコ


第24回定期演奏会(1998.11.06.19:00~、於:札幌コンサートホール「Kitara」小ホール)

 第1部 指揮:森田 太郎
  シンフォニエッタニ短調/ウンベルト・ゼッピ
  フィンランド組曲/ヘルマン・アムブロジウス
 第2部 指揮:渋谷 英雄
  マンドリン・オーケストラのための組曲/二橋 潤一
 第3部 指揮:森田 太郎
  喜歌劇『泥棒かささぎ』序曲/ジョアッキーノ・アントーニオ・ロッシーニ(編曲:エンリーコ・マルチェッリ)
  組曲「葡萄畑の恋」/ジューリオ・デ=ミケーリ(編曲:松本  譲)


第23回定期演奏会(1997.11.07.19:00~、於:札幌コンサートホール「Kitara」小ホール)

 第1部 指揮:渋谷 英雄
  『アルジェリア組曲』より第4曲「フランス軍隊行進曲」/カミーユ・サン=サーンス(編曲:鈴木 静一)
  マンドリン・オーケストラのためのディヴェルティメント/二橋 潤一
 第2部 指揮:熊谷  淳
  3つの短い習作/ロバート・シュルツ
  2つの舞曲/ロバート・シュルツ
  ディヴェルティメント/イヴァン・シェコフ
 第3部 指揮:森田 太郎
  組曲「神秘の街ヴェネツィア」/シルヴィオ・トラヴァリア(編曲:松本  譲)


第22回定期演奏会(1996.11.07.18:30~、於:札幌市教育文化会館小ホール)

 第1部 指揮:渋谷 英雄
  カヴァティーナとロンド・カプリチオーソ/二橋 潤一
  妖精組曲/二橋 潤一
 第2部 指揮:熊谷  淳
  亡き王女のためのパヴァーヌ/モリス・ラヴェル(編曲:熊谷  淳)
  歌劇『タイス』より「タイスの瞑想曲」/ジュール・マスネ(編曲:熊谷  淳)
  歌劇『カヴァッレリア・ルスティカーナ』より「間奏曲」/ピエートロ・マスカーニ(編曲:熊谷  淳)
 第3部 指揮:森田 太郎
  二調のシンフォニア/ヴィンチェンツォ・ベッリーニ(編曲:松本  譲)
  間奏曲「リリー」/ジューリオ・デ=ミケーリ(編曲:石村 隆行)
  3楽章の幻想曲「婚礼の日」/ジュゼッペ・マネンテ(編曲:中野 二郎)


第21回定期演奏会(1995.11.09.18:30~、於:札幌市教育文化会館小ホール)

 第1部 指揮:森田 太郎
  歌劇『シチリア島の夕べの祈り』序曲/ジュゼッペ・ヴェルディ(編曲:カルロ・ムニエル)
  3つのドイツ舞曲/ヘルマン・アムブロジウス
  第1小組曲/ジューリオ・デ=ミケーリ(編曲:石村 隆行)
 第2部 指揮:森田 太郎
  レニャニアーナ/ジークフリート・ベーレント(マンドリン独奏:首藤 博恵、ギター独奏:山口 拓磨)
  歌劇『影』大幻想曲/ウーゴ・ルイージ・ボッタキアーリ(編曲:松本  譲)


第20回定期演奏会(1994.11.04.18:30~、於:かでるホール)

 第1部 指揮:熊谷  淳
  組曲「田園」/パウル・ラコンベ(編曲:中野 二郎)
 第2部 指揮:森田 太郎
  マンドリン協奏曲ト長調/ヨハン・アードルフ・ハッセ(編曲:ジークフリート・ベーレント、マンドリン独奏:北村 志穂子)
  セレナーデ/ハインリッヒ・コニーツヌイ(クヮルティーノ独奏:首藤 博恵)
  ラルゴ/ジュゼッペ・ムレー(編曲:コンスタンテ・アドルフォ・ボッシ)
 第3部 指揮:森田 太郎
  交響的間奏曲/マーリオ・トレヴィジオール(編曲:石村 隆行)
  歌劇『グリエルモ・ラトクリフ』より第3幕への間奏曲「夢」/ピエートロ・マスカーニ(編曲:石村 隆行)
  瞑想曲「夢の魅惑」/ウーゴ・ルイージ・ボッタキアーリ


第19回定期演奏会(1993.11.12.18:00~、於:かでるホール)

 第1部 指揮:森田 太郎
  舞踏組曲/アルノ・シュターク
  組曲「ナポリの風景」/イルミナート・クロッタ(編曲:石村 隆行)
 第2部 指揮:熊谷  淳
  愛の挨拶/エドワード・ウィリアム・エルガー(編曲・マンドリン独奏:本井  理)
  『14の歌曲』より終曲「ヴォカリーズ」/セルゲイ・ヴァシーリェヴィチ・ラフマニノフ(編曲・マンドリン独奏:本井  理)
  スケッチ/シルヴェン・ダゴスト(ギター独奏:渋谷 英雄&山口 拓磨)
 第3部 指揮:森田 太郎
  ヴェネツィアのスケッチ/エウジェーニオ・ジューディチ
  組曲「ジプシーの乙女」/パウル・ラコム(編曲:中野 二郎)


第18回定期演奏会(1992.11.05.18:30~、於:札幌市教育文化会館小ホール)

 第1部 指揮:森田 太郎
  独創的序曲/ルイージ・カサッツァ(編曲:ジョヴァンニ・フランチェスコ・ポーリ)
  間奏曲「夕べに想う」/カルロ・リッソーニ
  3つのスペイン風舞曲/パウル・ラコム(編曲:アルマンノ・モルラッキ)
 第2部 指揮:熊谷  淳
  マンドリンのための協奏曲 ロ短調/アルノ・シュターク(マンドリン独奏:三保 直樹)
  マンドラのための小協奏曲 ロ短調/ギュンター・ブラウン(マンドラ・テノーレ独奏:梯  杉子)
 第3部 指揮:森田 太郎
  交響楽詩「ヘカヴェの嘆き」/ニコラス・ラウダス
  組曲「田園にて」/ジューリオ・デ=ミケーリ(編曲:石村 隆行)


第17回定期演奏会(1991.11.05.18:30~、於:札幌市教育文化会館小ホール)

 第1部 指揮:森田 太郎
  シンフォニア ハ短調/ヴィンチェンツォ・ベッリーニ(編曲:中野 二郎)
  無言ロマンス「ノスタルジー」/プリモ・シルヴェストリ
  小協奏曲 第4番 ヘ長調/フェルディナント・コルマネック
 第2部 指揮:熊谷  淳
  亡命者/カルロ・グランツィアーニ=ワルター(編曲:中野 二郎、マンドラ・テノーレ独奏:梯  杉子)
  マンドリン・ソロとマンドリン・オーケストラのための協奏詩曲/帰山 栄治(マンドリン独奏:木村 佳人)
 第3部 指揮:森田 太郎
  交響的間奏曲/アッリーゴ・カッペレッティ(編曲:松本  譲)
  序曲 ニ短調/サルヴァトーレ・ファルボ=ジャングレコ


第16回定期演奏会(1990.11.01.18:30~、於:札幌市教育文化会館小ホール)

 第1部 指揮:森田 太郎
  交響的小品「集え!マンドリン」/カルロ・アルベルト・ブラッコ
  前奏曲/シャルル・ルース
  小変奏曲「6つの形式による旋律」/コンラート・ヘルムート・ヴェルキ
 第2楽章 指揮:森田 太郎
  マンドリン協奏曲第1番 イ長調/フェルディナント・コルマネック(マンドリン独奏:木村 佳人)
  二人の友/ジュゼッペ・フィリッパ(編曲:中野 二郎、マンドリン独奏:熊谷  淳、マンドラ・テノーレ独奏:梯  杉子)
 第3楽章 指揮:森田 太郎
  海の組曲/アメデオ・アマデイ
  組曲「北欧のスケッチ」/アメデオ・アマデイ(編曲:中野 二郎)


第15回定期演奏会(1989.11.17.18:30~、於:札幌市教育文化会館小ホール)

 第1部 指揮:森田 太郎
  劇的序曲/アッリーゴ・カッペレッティ
  夜想曲/スパルターコ・コペルティーニ
  マンドリン・オーケストラのためのソナチネ/ヘルベルト・カール・ヴィルヘルム・バウマン
 第2部 指揮:森田 太郎
  2つのマンドリンのための協奏曲第2番/フランソワ・フランクール(編曲:シルヴェン・ダゴスト、マンドリン独奏:三浦 しおり・首藤 博恵)
  ハンガリー狂詩曲/ダーウィト・ポッパー(編曲:中野 二郎、マンドラ・テノーレ独奏:梯  杉子)
  静かな夜/プリモ・シルヴェストリ
  シンプル・シンフォニー/ベンジャミン・ブリテン(編曲:伊藤 敏明)


第14回定期演奏会(1988.11.04.18:30~、於:札幌市教育文化会館小ホール)

 第1部 指揮:熊谷  淳
  ヴァリエーション/石川  透
  主題と変奏/ジュゼッペ・ミラネージ
  牧歌「降誕祭の光景」/ジュゼッペ・ミラネージ
  序曲「愉快な仲間」/ジュゼッペ・ミラネージ
 第2部 指揮:森田 太郎
  マンドリン・オーケストラのための5楽章/ヘルマン・アムブロジウス(編曲:ジークフリート・ベーレント)
  狂詩曲「ハンガリーの黄昏」/ディーノ・ベルッティ
  3つのスペイン風舞曲/パウル・ラコム(編曲:アルマンノ・モルラッキ)
  間奏曲「彷徨える霊」/ウーゴ・ルイージ・ボッタキアーリ(編曲:中野 二郎)


第13回定期演奏会(1987.11.04.18:30~、於:札幌市教育文化会館小ホール)

 第1部 指揮:星  卓志
  歌劇『3つのオレンヂへの恋』より「行進曲」/セルゲイ・プロコフィエフ(編曲:星  卓志)
  組曲「耳で聞く風景」より「ハバネラ」「シャブリエ風に」/モリス・ラヴェル(編曲:星  卓志)
  君が欲しい/エリック・サティ(編曲:星  卓志)
 第2部 指揮:森田 太郎
  5楽章の組曲「コブルクの想い出」/パウル・グランツォー
  魅惑の洞窟にて/コンスタンテ・アードルフォ・ボッシ
  スペイン風間奏曲/エツィオ・レデギエリ
  序曲「過去への尊敬」/ロドヴィーコ・メッラーナ=ヴォーグト


第12回定期演奏会(1986.11.19.18:30~、於:札幌市教育文化会館小ホール)

 第1部 指揮:伊藤 朋之
  歌劇『はかなき人生』より「スペイン舞曲」/マニュエル・デ・ファリャ(編曲:伊藤 朋之)
  ミスティカ(神秘)/アッリーゴ・カッペレッティ
  組曲「ホルベアの時代より」/エドヴァルド・ハーゲループ・グリーグ(編曲:伊藤 朋之)
 第2部 指揮:星  卓志
  英雄行進曲「イタリア」/アメデーオ・アマデイ
  ベツレヘム/アメデーオ・アマデイ
  朝の歌/アメデーオ・アマデイ
  田園組曲/アメデーオ・アマデイ(編曲:中野 二郎)


第11回定期演奏会(1985.11.07.18:30~、於:札幌市教育文化会館小ホール)

 第1部 指揮:星  卓志
  前奏曲「デラ・カルソン」/ウーゴ・ルイージ・ボッタキアーリ
  祈り/ウーゴ・ルイージ・ボッタキアーリ
  行進曲「カステルライモンド」/ウーゴ・ルイージ・ボッタキアーリ
  黄昏/ウーゴ・ルイージ・ボッタキアーリ
  愛の夜/ウーゴ・ルイージ・ボッタキアーリ
 第2部 指揮:森田 太郎
  2つのマンドリンとマンドラのための協奏曲第1番/フランソワ・フランクール(編曲:シルヴェン・ダゴスト)
  楽興のひととき/エマヌエーレ・マンデッリ
  組曲「悲愴」/ヘルマン・アムブロジウス


第10回定期演奏会(1984.11.05.18:30~、於:札幌市教育文化会館小ホール)

 第1部 指揮:星  卓志
  幻想曲「メリー・ウィドゥ」/マーリオ・マチョッキ(原曲:フランツ・レハール)
  夢の魅惑/ウーゴ・ルイージ・ボッタキアーリ
  劇的序曲/アッリーゴ・カッペレッティ
 第2部 指揮:森田 太郎
  序曲「レナータ」/イァサント・ラヴィトラーノ
  夜の静寂/プリモ・シルヴェストリ
  3つのドイツ民謡による組曲/コンラート・ヘルムート・ヴェルキ
  ダンテとベアトリーチェ/カルロ・グランツィアーニ=ワルター


第9回定期演奏会(1983.11.08.18:30~、於 道新ホール)

 第1部 指揮:星  卓志
  序曲「イタリアの復興」/ジュゼッペ・ディエーゴ・アネッリ
  スペイン綺想曲/カルロ・ムニエル(マンドリン独奏:江藤 暢哉)
  インペリア/マーリオ・マチョッキ
  交響的前奏曲/ウーゴ・ルイージ・ボッタキアーリ
 第2部 指揮:森田 太郎
  ロンディーニャ/バルドメロ・カテウラ(編曲:中野 二郎)
  前奏曲「黄昏」/ディーノ・ベルッティ
  シンプル・シンフォニー/ベンジャミン・ブリテン(編曲:伊藤 敏明)


第8回定期演奏会(1982.10.22.18:30~、札幌市教育文化会館大ホール)

 第1部 指揮:佐藤 祐二
  「マンドリン合奏団『フローラ』」のテーマ/アッリーゴ・カッペレッティ
  夜想的間奏曲/ロベルト・クレパルディ
  シンプル・シンフォニー/尾園 勝善
 第2部 指揮:森田 太郎
  小コンチェルト/テオドール・リッター
  ウィーン風コンチェルト/コンラート・ヘルムート・ヴェルキ
  交響間奏曲「グラウコの悲しみ」/アンジェロ・マッツォーラ
  ギリシア風主題による序曲(第2ギリシア狂詩曲)/ニコラス・ラウダス


第7回定期演奏会(1981.10.28.18:30~、札幌市教育文化会館大ホール)

 第1部 指揮:星  卓志
  序奏と舞踊「東洋の秘境にて」/ディーノ・ベルッティ
  晩年に/イァサント・ラヴィトラーノ
  無言ロマンス「ノスタルジー」/プリモ・シルヴェストリ
  スペイン第2組曲/鈴木 静一
 第2部 指揮:森田 太郎
  スカンジナビア組曲/エミル・ユール=フレデリクセン(編曲:ヘルマン・エルトレン)
  ハンガリー風舞曲「ミレーナ」/マーリオ・マチョッキ
  夜の静寂/プリモ・シルヴェストリ
  歌劇『覆された陰謀(欺かれた陰謀)』序曲/ドメーニコ・ニーコラ・チマローザ(編曲:ジョヴァンニ・フランチェスコ・ポーリ)


第6回定期演奏会(1980.10.16.18:30~、於:札幌市教育文化会館小ホール)

 第1部 指揮:森田 太郎
  序曲「レナータ」/イァサント・ラヴィトラーノ
  間奏曲「夕べに想う」/カルロ・リッソーニ
  シャコンヌ ニ長調「祝祭輪舞曲」/ヘルマン・アムブロジウス
  劇的序曲「最後の宿営地」/フランソワ・メニケッティ
 第2部 指揮:森田 太郎
  涙のカノン/ヨハン・パッヒェルベル(編曲:宮田 俊一郎)
  歌劇『真珠とり』より「タンゴ」/ジョルジュ・ビゼー(編曲:宮田 俊一郎)
  蒼いノクターン/ポール・モーリア(編曲:本川  監)
  ひまわり/ヘンリー・マンシーニ(編曲:中川 信良)
  ミュージカル『マイ・フェア・レディー』より「踊りあかそう」/フレデリック・ロウ
 第3部 指揮:森田 太郎
  序曲「粉挽場の恋人」/マーリオ・マチョッキ
  組曲「スペインの印象」/ユウジェーヌ・ブーシェロン


第5回定期演奏会(1979.10.09、於:藤学園講堂)

 第1部 指揮:山下 嘉昭
  間奏曲/シルヴィオ・ラニエーリ
  月ありき/ウンベルト・デ=マルティーノ
  序曲第4番ロ短調/コンラート・ヘルムート・ヴェルキ
 第2部 指揮:山下 嘉昭
  「荒城の月」を主題とせる2つのマンドリンのための変奏曲/服部  正
  小さなセレナーデ/ヴィンチェンツォ・ビッリ
  大幻想曲「麦祭り」/マーリオ・マチョッキ
 第3部 指揮:森田 太郎
  独創的序曲「国境なし」/ジュゼッペ・マネンテ(編曲:中野 二郎)
  無言ロマンス「ノスタルジー」/プリモ・シルヴェストリ
  メンデルスゾーンの合唱曲による幻想曲「森」/コンラート・ヘルムート・ヴェルキ


第4回定期演奏会(1978.10.28、於: 共済ホール)

 第1部 指揮:長崎 哲哉
  ロマン的序曲/ルドルフ・クレーブス
  前奏曲「黄昏」/ディーノ・ベルッティ
  序曲「メリアの平原にて」/ジュゼッペ・マネンテ
 第2部 指揮:森田 太郎
  マンドリン協奏曲 ハ長調/アントーニオ・ヴィヴァルディ(編曲:ジークフリート・ベーレント、マンドリン独奏:松田 憲之)
       指揮:長崎 哲哉
  海の組曲/アメデーオ・アマデイ
 第3部 指揮:森田 太郎
  チャールダーシュ「トカイェ」/アントン・クラーセンス
  瞑想曲「夢の魅惑」/ウーゴ・ルイージ・ボッタキアーリ
  劇的序曲/アッリーゴ・カッペレッティ


第3回定期演奏会(1977.10.11、於:共済ホール)

 第1部 指揮:白石 慶子
  喜歌劇『詩人と農夫』序曲/フランツ・フォン=ズッペ(編曲:マーリオ・マチョッキ)
  夜想曲/スパルターコ・コペルティーニ
  死者たちの国/ジュゼッペ・フィリッパ(編曲:中野 二郎)
 第2部 指揮:白石 慶子
  ヴェルレーヌの詩に寄せる3楽章/鈴木 静一
  2つのマンドリンと2つのギターのための協奏曲ハ長調/アントーニオ・ヴィヴァルディ(編曲:ジークフリート・ベーレント)
 第3部 指揮:森田 太郎
  組曲「中世の放浪学生」/アメデーオ・アマデイ(編曲:中野 二郎)
  晩年に/イァサント・ラヴィトラーノ
  独創的序曲「国境なし」/ジュゼッペ・マネンテ(編曲:中野 二郎)


第2回定期演奏会(1976.06.08、於:共済ホール)

 指揮:森田 太郎
  大幻想曲「ガールスカウトの博愛」/ガストン・ディトゥール(編曲:マーリオ・マチョッキ)
  聖ルシオの鐘/ジャーコモ・サルトーリ
  スカンジナビア組曲/エミル・ユール=フレデリクセン(編曲:ヘルマン・エルトレン)
  2つのマンドリンのための協奏曲/アントーニオ・ヴィバルディ(編曲:ジークフリート・ベーレント)
  ロンディーニャ/バルドメロ・カテウラ(編曲:中野 二郎)
  アルヘンタ・タンゴ/アントン・クラーセンス
  無言ロマンス「ノスタルジー」/プリモ・シルヴェストリ
  組曲「北欧のスケッチ」/アメデオ・アマデイ(編曲:中野 二郎)


マンドリン・プロムナード・コンサート(1975.09.19.18:30~、於:共済ホール)

 第1部 指揮:富樫 正樹
  ワグネリアーナ/マーリオ・マチョッキ
  交響間奏曲「グラウコの悲しみ」/アンジェロ・マッツォーラ
  序奏と舞踊「東洋の秘境にて」/ディーノ・ベルッティ
  ジプシー風幻想曲「ジプシーの女」/カミーユ・カンナ
 第2部 指揮:山下 嘉昭
  歌劇『真珠とり』より「タンゴ」/ジョルジュ・ビゼー(編曲:田中 稔夫)
  カタリ・カタリ(つれない心)/サルヴァトーレ・カルディッロ(編曲:山下 嘉昭)
  ソーラン節/日本民謡(編曲:山下 嘉昭)
  シバの女王/ミシェル・ローラン(編曲:山下 嘉昭)
  チャールダーシュ/ヴィットーリオ・モンティ(編曲:山下 嘉昭)
 第3部 指揮:山下 嘉昭、森田 太郎
  ペルシアの市場にて/アルバート・ウィイリアム・ケテルビー(編曲:原田  甫)
  歌劇「セビリアの理髪師」序曲(編曲:服部  正)
  ワルツ「美しき青きドナウに」/ヨハン・シュトラウス2世(編曲:マーリオ・マチョッキ)
  幻想曲「メリー・ウィドゥ」/マーリオ・マチョッキ(原曲:フランツ・レハール)


第1回定期演奏会(1975.02.17、於:共済ホール)

 第1部 指揮:森田 太郎
  田園幻想曲「草原にて」/フロリアン・ジュリアン
  前奏曲/シャルル・ルース
  演奏会用幻想曲「アルモール」/アンリ・ベール
 第2部 指揮:森田 太郎
  音楽劇『牧人の王』序曲/ヴォルフガング・アマーデウス・モーツァルト(編曲:マーリオ・マチョッキ)
  ローレライ・パラフレーズ/シルヴィオ・ラニエーリ
  ジェラシー/ヤコブ・ガーデ(編曲:森田 太郎)
 第3部 指揮:森田 太郎
  序曲「レナータ」/イァサント・ラヴィトラーノ
  伝説曲/ブラム・クイスト2世
  序曲「恋多き詩人」/ジーノ・アンチロッティ(編曲:マンリオ・ビアージ)


おことわり

 1.第11回以前については開演時刻、指揮者、編曲者など判明しない項目もあり、確認次第、修正UPします。
 2.マンドリン・オリジナル曲は一般的な邦題に統一(誤訳の場合は修正)したため、当時のプログラムと異なる場合があります。
 3.クラシック音楽からの編曲作品の邦題は、標準的に用いられているNHKのガイドラインに準拠しました。
 4.外国人名は、居住地または出身地の言語における一般的な発音および表記に統一しました。
 5.御成婚等により名字が変わられた方がおられますが、氏名は出演時のまま記載しています。
 6.曲目の原題や作品番号については以下の
英語版もしくはリンク先サイト(「マンドリンのための作品リスト」)を御参照下さい。

          

Copyright©札幌シンフォニカ・マンドリーノ,All Rights Reserved.